Accueil ŒŒuvres Mises en scène
Créations et mises en scène originales

ImageChronologie des créations et mises en scène originales de Michel Saint-Denis, établie par Rosine Gautier. 

 

nb : ne figurent dans cette liste que les créations des pièces citées.

 

L'Ecole du Vieux Colombier

    1923    Amahl ou la Lettre du Roi d'André Gide 

Les Copiaus

    1925    La Célébration du Vin, de la Vigne et des Vignerons avec Jacques Copeau et Jean Villard -Gilles
    1928    Oscar Knie ( personnage porteur de masque de la "comédie nouvelle")
    1928    La Danse de la Ville et des Champs avec Jean Villard -Gilles
    1929    Les Jeunes Gens et L'Araignée et ou la Tragédie imaginaire avec Jean Villard-Gilles

 La Compagnie des Quinze

    1931    Noé d'André Obey
               Le Viol de Lucrèce d'André Obey
               La Mauvaise Conduite de Jean Variot
               La Bataille de la Marne d'André Obey
               La Vie en rose d'Armand Salacrou
    1932    Le Lanceur de Graines de Jean Giono
               Vénus et Adonis d'André Obey
    1933    Loire d'André Obey
               Violante d'Henri Ghéon adaptée de La Paysanne de Vallecas de Tirso de Molina
    1934    Don Juan d'André Obey

La Scène londonienne, 1935-1939

    1936   The Witch of Edmonton de Thomas Dekker et William Rowley (Old Vic)
    1937   Macbeth de William Shakespeare (Old Vic)
              L'Occasion  de Prosper Mérimée (LTS)
              A Woman killed with Kindness de Thomas Heywood (LTS)
              Judith adaptée du Livre apocryphe de la Bible par Carl Wildman (LTS)
              Hay Fever de Noel Coward (LTS)
    1938   Three Sisters d'Anton Chekhov (Queen's theatre)
              The White Guard de Mikhail Boulgakov (Phoenix theatre)
              Twelfth Night de  William Shakespeare (Phoenix theatre)
              La Première Famille de Jules Supervielle (LTS)
    1939   The Marriage of Blood de Federico Garcia Lorca (Savoy theatre)
              Alcestis d'Euripide (LTS)          

L'Old Vic Theatre, 1947-1952

    1945    Oedipus Rex de Sophocle
    1948    The Snow Queen de Hans Christian Andersen, avec Suria Magito
               Our Town de Thornton Wilder
    1949    A Month in the Country d'Ivan Tourgueniev
    1950    The Black Arrow de Robert Louis Stevenson, adapté par John Blatchley
    1951    The House of Bernarda Alba de Federico Garcia Lorca
               Electra de Sophocle
    1952    King John de William Shakespeare
               Le Roi-Cerf de Carlos Gozzi
               Shoemaker's Holiday de Thomas Dekker

Le Centre Dramatique de l'Est

    Saison 1952-1953     Le Songe d'une Nuit d'Eté de William Shakespeare
                                   On ne badine pas avec l'Amour d'Alfred de Musset  
    Saison 1953-1954    Tessa de Jean Giraudoux
                                   Une femme qu'a le coeur trop petit de Fernand Crommelynck
                                   Roméo et Juliette de William Shakespeare                  
                                   La Sauvage de Jean Anouilh
    Saison 1954-1955    Le Voleur d' Enfants de Jules Supervielle
                                   Le Pays noir de Jean-Claude Marrey (co-dirigée avec Pierre Lefévre )

Londres et la Royal Shakespeare Company

    1960    Oedipus Rex, opéra-oratorio d'Igor Stravinsky et Jean Cocteau pour la Sadler's Wells Opera Company
    1961    The Cherry Orchard d'Anton Chekhov
    1965    Squire Puntila and his Servant Matti de Bertolt Brecht